计算公式
预扣预缴应纳税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元
预扣预缴应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 - 20%)
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
说明
1、劳务报酬所得在800元以下的,不用缴纳个人所得税;
2、劳务报酬所得大于800元且没有超过4000元,可减除800元的扣除费用;
3、劳务报酬所得超过4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;
劳务报酬所得
一、征收范围
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
二、税率(劳务报酬所得)
说明
1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。
三、预扣预缴应纳税所得额及预扣预缴应纳税额的计算
劳务报酬所得按次计算纳税,每次收入额不超过4000元的,减除费用800元,收入额超过4000元 的,减除20%的费用,余额为应纳税所得额。
预扣预缴应纳税额 = 预扣预缴应纳税所得额×适用税率 - 速算扣除数
四、加成征收
而劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,对劳动报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收,即:预扣预缴应纳税所得额 “超过2万元到5万元” 的部分,加征五成(即加征20%的50%=10%,税率为30%),“超过5万元” 的部分加征十成(即加征20%的100%=20%,税率为40%)。
案例说明
案例一:
李先生2020年因出席某企业年会庆典演出,收取了6000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超过4000元,应纳多少个税?
预扣预缴应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 - 20%) = 6000 × (1 - 20%) = 4800元,应纳税所得额4800元 “没有超过20000元”,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0元,预扣预缴应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数 = 4800× 20% - 0 = 960元。税后收入:5040元。
案例二:
李先生2020年因出席某企业年会庆典演出,收取了40000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超过4000元,应纳多少个税?
预扣预缴应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 - 20%) = 40000 × (1 - 20%) =32000元,应纳税所得额32000元处于 “超过20000元到50000元” 区间,处在劳务税率表的二级,适用30%税率,速算扣除数为2000元,预扣预缴应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数 = 32000× 30% -2000 = 7600元。税后收入:32400元。
案例三:
李先生2020年因出席某企业年会庆典演出,收取了500000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超过4000元,应纳多少个税?
预扣预缴应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 - 20%) = 500000 × (1 - 20%) = 400000元,应纳税所得额400000元 “超过了50000元”,处在劳务税率表的三级,适用40%税率,速算扣除数为7000元,预扣预缴应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数 = 400000× 40% -7000 = 153000元。税后收入:347000元。